Lieber mehr bezahlen, um kleinere Packungen zu bekommen?

vom 14.10.2016, 09:36 Uhr

Ich achte beim Einkaufen immer auf die Preise und versuche manche Produkte möglichst günstig zu bekommen. Natürlich achte ich auch auf die Qualität, aber bei manchen Produkten merke ich keinen geschmacklichen Unterschied, egal ob teuer oder günstig.

Jedenfalls habe ich bei meinem Freund dann aber ein Verhalten bemerkt, das ich so gar nicht nachvollziehen kann. Mir ist aufgefallen, dass er lieber mehr Geld zahlt, um kleinere Portionen kaufen zu können. So wollten wir gestern gemeinsam Ketchup kaufen, wobei ich zu der günstigsten Flasche gegriffen habe. Er wollte dann aber eine halb so kleine Flasche kaufen, die das Doppelte gekostet hatte, einfach, weil er nicht so viel gebraucht hat. Platz im Kühlschrank hat er aber mehr als genug und Ketchup hält sich ja auch ewig, so dass wir dann doch die günstige Flasche gekauft haben.

Das gleiche hatten wir heute mit Tomaten - er wollte ebenfalls wieder eine halb so kleine Packung für den doppelten Preis kaufen, weil wir ja nicht so viele brauchen. Das konnte ich ebenfalls nicht verstehen. Natürlich brauchen wir nicht so viel zum Kochen - aber dann esse ich den Rest aber einfach so als Snack zwischendurch. Es ist ja nicht so, dass man den Rest dann wegschmeißen müsste. Das würde für mich nämlich gar nicht in Frage kommen.

Wenn man genauso viel zahlt, um eine kleinere Portion zu kaufen, weil man nicht so viel braucht oder sogar aufbrauchen kann, kann ich ja noch einigermaßen verstehen, aber nicht, wie man denn doppelt so viel zahlen kann, um die Hälfte zu bekommen. Wie macht ihr das immer?

Benutzeravatar

» Prinzessin_90 » Beiträge: 35273 » Talkpoints: -0,01 » Auszeichnung für 35000 Beiträge



Ich schaue auch auf den Preis, wobei ich für entsprechende Qualität auch gerne ein bisschen mehr ausgebe, aber ich würde nicht für wenig viel Geld ausgeben, wenn man in selber Qualität auch mehr für weniger Geld bekommen würde. Das Preis-Leistungsverhältnis muss einfach stimmen, finde ich. Wenn ich dann mehr Menge habe, verwende ich diese aber auch und brauche das dann auf und suche mir entsprechende Rezepte, bei denen ich das anwenden kann.

Benutzeravatar

» Ramones » Beiträge: 47758 » Talkpoints: 8,52 » Auszeichnung für 47000 Beiträge


Das kannst du doch gar nicht pauschalisieren. Gerade wenn man nicht so viel Platz zu Hause hat, kann ich schon verstehen, dass man nicht unnötig Vorräte anlegen kann oder will, weil sonst der Platz für andere Sachen fehlt. Auch gibt es ja auch Menschen, die demnächst umziehen müssen und wenn ich einen Umzug planen müsste, dann würde ich auch nicht bewusst größere Packungen kaufen, weil ich keine Lust hätte, hinterher alles mitschleppen zu müssen.

Benutzeravatar

» Täubchen » Beiträge: 33305 » Talkpoints: -1,02 » Auszeichnung für 33000 Beiträge



Es gibt schon ein paar Produkte, bei denen ich lieber eine kleinere Packung habe und dafür dann mehr ausgebe, weil die Alternative wäre, dass ich mich entweder eine Woche davon ernähre oder den Rest wegwerfe.

Sauerkraut ist so ein Produkt. Das günstigste Angebot gibt es beim Discounter, aber da muss man dann 500 Gramm kaufen. Für einen süß-sauren Eintopf oder für Hotdogs braucht man zu zweit vielleicht 100 Gramm und die gibt es nur im normalen Supermarkt von einer bekannten Marke.

Bei Joghurt könnte man auch einiges sparen wenn man einen dieser kleinen Eimer mit 1000 Gramm Inhalt kauft und es gibt hier sogar einen Supermarkt, der ab und zu meine Lieblingssorte Haselnuss im Einer anbietet. Aber mein Joghurtkonsum liegt bei höchstens einem kleinen 150 Gramm Becher pro Tag und zehn Tage wollte ich keinen offenen Joghurt herum stehen haben wollen.

Benutzeravatar

» Cloudy24 » Beiträge: 27476 » Talkpoints: 0,60 » Auszeichnung für 27000 Beiträge



Pauschal kann man das meiner Meinung nach nicht sagen. Denn auch wenn die Packung Würstchen im 1 Kilogramm Beutel billiger ist als wenn ich nur 200 Gramm kaufe, so brauche ich doch kein Kilogramm Würstchen Zuhause. Denn diese werden einfach nur schlecht bis sie aufgegessen wären, da ich auch nicht Lust habe nun über eine ganze Woche Würstchen zu essen und nichts anderes. Dann gebe ich lieber ein paar Cent mehr aus und kaufe die kleinere Packung.

Bei manchen Packungen lohnt sich das große auch nicht wirklich. So kam neulich in einem Test heraus, dass die größeren Packungen an Waschmittel deutlich niedriger dosiert sind und man davon mehr braucht, damit man das gleiche Ergebnis erzielt als wenn man mit einer kleinen Packung arbeitet die etwas mehr kostet. Auch darauf kommt es für mich drauf an und nicht nur auf den Preis.

Denn was bringt es mir, wenn ich zwar billig einkaufen kann und dort spare aber am Ende die Reste der großen Packung im Müll landen. Damit habe ich das eingesparte Geld auch direkt wieder in den Müll geworfen, denn auch die Entsorgung kostet mich Geld in Form der Abfallgebühren, mit meinen Steuern zahle ich die Subventionen für die Herstellung usw.

Somit ist das doch eine einfache Milchmädchenrechnung und ich kaufe auch nur das, was ich auch verbrauche und nicht um jeden Preis immer das billigste, wenn ich bereits absehen kann, dass davon einiges im Müll landen wird.

Benutzeravatar

» Sorae » Beiträge: 19435 » Talkpoints: 1,29 » Auszeichnung für 19000 Beiträge


Ich mache es in der Frage einfach davon abhängig, wie viel ich von den Sachen brauche. Sicher ist es ärgerlich, dass die kleinen Packungen so teuer sind, aber wenn ich mir sicher bin, dass ich bei der großen Packung nur die Hälfte nehme, dann nehme ich notgedrungen die kleine Packung, weil ich nichts entsorgen möchte. Wenn ich es aber irgendwie hinbekommen kann, eine große Packung auch aufzubrauchen, dann nehme ich die auch, weil sie einfach preiswerter ist.

» Barbara Ann » Beiträge: 28945 » Talkpoints: 58,57 » Auszeichnung für 28000 Beiträge


Ähnliche Themen

Weitere interessante Themen

^