Brennstoffe im Haus?
Hallo zusammen, wir haben zwei neue Öfen bei uns im Haus installieren lassen um im Winter den Strom etwas zu reduzieren, also nicht nur zum Beauty heizen. Jetzt ist die Frage was für Brennstoffe nutzt ihr uns welche sind im Moment am günstigsten. Wir nutzen momentan Holzbriketts normale und Hartholz gemischt da bekommen wir 10 KG für 1,99€ bei den Hartholz Briketts liegen wir bei 2,70€ je 10 KG.
Der derzeitige Raummeter an Scheitholz kostet bei uns zwischen 70-90€ je nachdem ob mit Anlieferung oder ohne und je nachdem wie lang die Scheite und welches Holz. Wir haben auch schon etliche Male mit Holz geheizt aber irgendwie kam es uns so vor als würden die Briketts länger anhalten und mehr Wärme abgeben, ist das nur ein Wunschdenken oder ist dem in der Tat so? Wer hat Erfahrungen damit gemacht?
Wir sind auch von den Briketts was die Sauberkeit angeht sehr begeistert und der Asche Rückstand ist auch nicht von schlechten Eltern, wesentlich weniger als bei Scheitholz.
Wir heizen eigentlich nur mit normalen Holz. Das lassen wir uns als Stämme liefern und zerkleinern es dann selbst, so dass es in die Öfen passt. Das ist natürlich auch mit einigem Arbeitsaufwand verbunden, aber es lohnt sich dennoch. Natürlich braucht man auch den Platz, um die Meter an Holz zu lagern, gerade wenn sie eben als Stämme geliefert werden. Aber bisher sind wir so immer am besten gefahren. Was der Meter allerdings kostet, kann ich dir so nicht sagen. Wir bestellen immer mit unseren Schwiegereltern zusammen, so dass es sich auch richtig lohnt.
Briketts haben wir eigentlich nur da, um sie eben aufzulegen, wenn wir mal weg fahren wollen und nicht möchten, dass der Ofen ausgeht. Durch die Briketts bleibt dann ja noch genügen Glut übrig, um wieder ein neues Feuer entfachen zu können. Briketts bekommt man ja auch schon mal im Angebot im Baumarkt. Ich meine das dann um die 10 oder 20 Kilo ca. 5 bis 6 Euro kosten.
Also am Platz mangelt es nicht, wir haben sogar einen eigenen Holzunterstand auf dem Grundstück extra dafür gebaut. Nur ist das Problem oder vielmehr die Frage die mich beschäftigt, macht es Sinn? Vom Kosten Nutzen Faktor her, oder sind die Unterschiede so marginal das man keines von beidem einen Vorteil einräumen kann.
Link dieser Seite https://www.talkteria.de/forum/topic-198924.html
Ähnliche Themen
Weitere interessante Themen
- Was fasziniert euch an amerikanischen Serien 3234mal aufgerufen · 16 Antworten · Autor: Federmäppchen · Letzter Beitrag von mittenimleben7
Forum: Film & Fernsehen
- Was fasziniert euch an amerikanischen Serien
- Ungerechte / ungleiche Freundschaft 1871mal aufgerufen · 5 Antworten · Autor: merlinda · Letzter Beitrag von Verbena
Forum: Alltägliches
- Ungerechte / ungleiche Freundschaft
- Shampoo Mousse besser als normales Shampoo? 2050mal aufgerufen · 2 Antworten · Autor: Nurse · Letzter Beitrag von bambi7
Forum: Fingernägel, Haut & Haare
- Shampoo Mousse besser als normales Shampoo?
- GM Aktien: jetzt wieder investieren? 1546mal aufgerufen · 1 Antworten · Autor: T. Patrick · Letzter Beitrag von Verbena
Forum: Geldanlage
- GM Aktien: jetzt wieder investieren?
- Eure Erfahrungen mit Lieferando 1804mal aufgerufen · 7 Antworten · Autor: Ramones · Letzter Beitrag von mittenimleben7
Forum: Essen & Trinken
- Eure Erfahrungen mit Lieferando
